Иваново в сети

Подробнее ...

Другие Новости организаций... 
06.11.2012  Повышение эффективности почтовых отделений, а не механическое сокращение сети – приоритетная задача УФПС Ивановской области – филиала ФГУП «Почта России».
Предприятие проводит политику сохранения присутствия на всей территории Ивановской области в целях выполнения своей социальной миссии.

На сегодняшний день сохранение сети требует от Почты России колоссальных усилий. В Ивановской области 200 отделений связи находятся в сельской местности, что составляет 64,5 % от общего количества почтовой сети региона. Не секрет, что больше половины сельских отделений связи убыточны. При этом зачастую федеральному почтовому оператору приходится арендовать помещения под эти отделения на коммерческих условиях. Несмотря на то, что почта по сути объект социальный, с предприятия зачастую взимают, в том числе и местные власти, в полном объеме все платежи, без каких-либо льгот.

 

Высокий уровень износа инфраструктуры и растущая потребность в инвестициях для ее модернизации, а также необходимость покрытия убытков от регулируемых услуг, оказываемых по социально ориентированным тарифам ниже себестоимости, – все это усложняет решение задачи по содержанию убыточных отделений. Тем не менее, предприятие с огромным трудом изыскивает ресурсы не только на то, чтобы сохранять сеть.

 

Не секрет, что почтовые отделения, прежде всего в удаленных регионах, являются зачастую единственными оплотами цивилизации и представителями государственной инфраструктуры, выполняя по совместительству роль и магазинов, и мест для общих собраний жителей, и консультационных пунктов. Не случайно говорят, что там, откуда уходит почта, уходит жизнь.

 

Высокая социальная значимость услуг почтовой связи предопределяет необходимость тщательной проработки всех решений, направленных на улучшение экономики федерального почтового оператора. Важную роль в деле сохранения почтовой сети играют региональные власти. Почта России благодарна всем представителям региональных и местных властных структур, которые идут предприятию навстречу, помогая решать вопрос обеспечения нормальной работы почты на своей территории. В период с 2007 по 2012 год администрациями муниципальных районов были переданы в собственность ФГУП «Почта России» 20 помещений под почтовые отделения, освобождены от арендной платы 19 отделений связи. Только в 2012 году в собственность ФГУП «Почта России» администрацией Кинешмеского  и Кохомского муниципальных районов под отделения почтовой связи переданы два помещения в г. Наволоки и два помещения в  г. Кохме.

 

Несмотря на все убытки, Почта России не собирается уходить из сел и деревень. Если в том или ином регионе из-за нехватки кадров или по какой-то иной причине временно перестает обслуживать население то или иное отделение, предприятие всегда стремится как можно быстрее решить вопрос, чтобы временно закрытая почта незамедлительно открыла свои двери для клиентов. Почта России не забывает о своей социальной ответственности и намерена выполнять все свои обязательства перед обществом, сохраняя почтовую сеть и предоставляя услуги гражданам в полном объеме.


Размещено пользователем: УФПС Ивановской области - филиал ФГУП "Почта России"


      Новости портала

      07.12.2010  Создан раздел Инструкция по работе

      Размещено пользователем: Администратор


      07.12.2010  Новые возможности для пользователей сайта

      Размещено пользователем: Администратор